Самые популярные запросы в Яндекс и Google за 2011

Поисковые системы «Яндекс» и «Google» опубликовали свои самые популярные запросы за 2011 год. Подобные рейтинги в последнее время стали уже традиционными, они отражают, какая информация больше всего интересовала пользователей Интернета за определенный период.

Сначала данные от Яндекса. Среди персон самым запрашиваемым стал певец Стас Михайлов. Именно его имя чаще всех вводилось в поисковое окно за 2011 год.

Следующей в списке популярных запросов жителей России стала американская актриса и певица Селена Гомес (Selena Gomez). Третье место заняла Елена Ваенга. На ступень ниже встал президент России Дмитрий Медведев, и сразу же за ним расположился Владимир Путин. Десятку самых популярных у «Яндекса» в порядке убывания завершили: Джастин Бибер (Justin Bieber), Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), Григорий Лепс, Ани Лорак и Алла Пугачева.

Также «Яндекс» подсчитал наиболее популярные запросы о покупках (вида «купить…»). И самыми распространенными стали: «квартира», «машина», «дом», «билет», «ВАЗ», «телефон», «книги», «шины», «Nokia» и «участок». Среди запросов со словами «что такое…» лидерами оказались: «любовь», «рентабельность» и «франшиза». Интересен тот факт, что немалое число пользователей интересовались у «Яндекса» тем, что такое «мононуклеоз инфекционный». Этот вопрос занял восьмое место рейтинга. Почему-то, это явление сильно заинтересовало наших соотечественников в 2011 году.

Компания «Google» выпустила свой отчет под названием «Zeitgeist» (нем. дух времени). Он посвящен самым популярным запросам пользователей разных стран мира. Для России тоже был составлен собственный рейтинг.

Среди покупок, которые интересовали россиян в сети «Google» лидером стал «дозиметр», скорей всего, он приобрел такую популярность после аварии на японской АЭС. Среди персон огромное число запросов также собрала Елена Ваенга, за ней проследовал блоггер Алексей Навальный. Как и пользователи «Яндекса», в сети «Google» люди тоже интересовались «АвтоВАЗом», а конкретно новой моделью автомобилей «Лада Гранта».






У данной записи пока нет ниодного комментария